Ensemble de huit albums d’une manufacture lyonnaise titrés Dispositions, vers 1900, environ 2072 échantillons d’étoffes, soie pour la plupart, unis et surtout façonnées dont nombreux pékins avec description technique et schéma d’ourdissage pour le tissage. Albums numérotés de 1 à 9, manque le no 8, reliures velin imprimées en noir d’un cadre à fleurons aux écoinçons, 8 x 15 cm en moy.