Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

ENSEMBLE DE DOUZE CUILLERES A THE. Par 20e

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.365 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.365 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:

ENSEMBLE DE DOUZE CUILLERES A THE. Par 20e Artel de Moscou, 1908-1917. Revente par la Maison NEMIROFF-KOLODSKIN En vermeil et émaux polychromes cloisonnés, à décor d'un fleur sur fond émaillé vert dans un entourage géométrique d'inspiration Art Nouveau, manche en partie torsadé et émaillé. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois d'érable, intérieur velours et soie couleur champagne, avec tampon en lettre d'or «Nemiroff-Kolodskin, Moscou», surmonté du monogramme de la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna. Petites usures du temps à l'écrin, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: 20e artel de Moscou, revendue par la Maison Nicolas Nemiroff-Kolodskin. L.: 14 cm. Poids total brut: 283 grs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
14.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
14.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440