Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Ensemble de documents XIX° : 1. CHEVAL

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $

Ensemble de documents XIX° : 1. CHEVAL - 24 pièces - 6 pièces sur le thème de : Semences Grains Issues Fourrages de 1887 à 1916 dont une commande de fournitures destinée à “se mettre à l’abri de la réquisition”‘ en 1916 —3 factures de vétérinaires de 1869à 1919 dont une très belle “G. de Sobry médecin vétérinaire ex-chef de travaux à l’Ecole d’Alfort” détaillant les travaux effectués sur les chevaux de janvier à septembre 1898 — 6 factures Bourrellerie Sellerie de 1898 à 1918 — 4factures maréchal-ferrant - Maréchal Expert de 1886 à 1898— 2 factures de charron forgeron1872 rue de Limoges et1890 rue des Chantiers — Bignon bourrelier sellier 55 rue de l’Orangerie 1873— une facture de Billette-Mazure Son et commerce de grains 42 avenue de St Cloud en 1859 — CHAULIN-Dupré marchand grainetier , recoupe, recoupette et farines... Avoine, son, fourrages brosserie et articles d’écurie 15 rue du Peintre LeB0771 1892. 2. GAZ - 7 pièces - 1 facture de 1877 Maison Favarcq 24/26 rue de la Pompe (Carnot) “fournit des suspensions de salles à manger” — 1facture Gruau de 1883 pour installation du gaz intérieur rue des Chantiers — facture de 1925 au nom de Fusion des Gaz au verso deux publicités pour des cuisinières et le chauffage au coke. 3. PROFESSIONS REGLEMENTEES - 10 pièces - concernant 2 notaires 1877-1878-- 5 huissiers Etude Petit 39 rue de la Paroisse 18881889 — 3 commissaires - priseurs 1876 et 1903 —- —- BANQUE ASSURANCE - 6 pièces -1 chromo pour le Crédit Versaillais — relevé du Comptoir national d’escompte agence de Versailles 1948— 1 enveloppe de la Banque de France, Versailles 1947— Association d’assurance contre l’incendie avis d’échéance pour une maison sise à Satory n°1 Monsieur Abraham DANIEL daté 1834 — droit de voierie de novembre 1885—Billet de logement rue des Bourdonnais pour un jour deux militaires 1874 — PUBLICITE PRESSE - 8 pièces - facture Le national de Seine-et-Oise 1919 etc. 3. FAIENCES - DOISNEAU LEHUBY - 14 janvier 1823 grande facture 32 x 18 recto verso - 1 place St Louis -” Faïences, terre de pipe, verres à quinquets, porcelaines, bouteilles de Sèvres, terre de feu de Rouen et Paris, fontaines, balais, soufflets d’appartement. Le tout à juste prix” faite à Monsieur Carruette. 4. Versailles s’affiche! : Le 30 mars 1825 - Bordereau établi par JL FAVIER Tambour et afficheur de la Ville 1 rue de la Geôle - pose de 80 affiches pour maison à vendre rue Sainte Sophie - Monsieur Duverger de Villeuve. 5. GRAVEUR ET TAILLEUR SUR CRISTAUX - AU VERRIER PORTEUR 6 rue Dauphine en face le reposoir - BOUROTTE graveur et tailleur sur cristaux - facture à Mme de Murat de 600 bouteilles - Août 1821. 6. COQUETTERIE ET TOILETTE en 1834 – 1835 ( ?). Une facture à la Marquise de Rochegude et une à Monsieur Pujol - HAMOUY coiffeur et marchand parfumeur au 22 rue Satory dépôt d’eau de Cologne de JM Farina et eau balsamique spiritueuse de Botot - “entreprend toutes espèces d’ouvrages et sujets en cheveux“ - “facturation d’éponge et de peigne en plomb“! Sur le relevé des travaux de septembre à janvier, on note “ frisures et coiffures” à Mesdemoiselles Henriette ou Antoinette, une coupe pour le fils. 6. LES “ORIGINALES” - 19 pièces -”Aux beaux-arts “ 6 juin 1835 LEBEAUX Peintre et doreur à Versailles “tient tout ce qui concerne la palette à l’huile, la gouache, l’aquarelle..” 25 rue Hoche — — AU VERRIER PORTEUR 6 rue Dauphine Bourotte 1822 - “achat de fontaine filtrante, tasse dorée, goupillon, terre de pipe, coquetiers, saladiers, éponges … —PARIZOT marchand grainetier, fayencier juin 1833 à Mme de Rochegude - essentiellement des bottes de paille, boisseaux de son, d’avoine et brosse à cheval 62 rue Royale —— Théâtre de Versailles 1896billet de tombola pour gagner un break attelé —— LEON OTTENHEIM Succ. 73 rue Duplessis (Foch) Tannerie et Corroierie 1913 avec sa lettre de change —— Maison DEROUIN Fabrique de Taillanderie rue St Simon n°1 13 janvier 1898 —— Mémoire de PREVOST Entrepreneur50 rue Albert Joly pour un maraicher fourniture de f

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
07.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
07.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944