Ensemble de deux livres: - Catalogue de l'orfèvrerie du XVIIe, du XVIIIe et du XIXe siècle, Paris, Editions des Musées nationaux. -Jacques HELFT, Nouveaux poinçons, Editions Berger-Levrault, 1980.