Ensemble de deux harpons utilisés pour la pêche en rivière et en mer ; extrémités à plusieurs pointes en bois maintenues par du rotins tressé. Ancienne patine d’usage. Iles St Matthias, Archipel Bismarck, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Dimension : 148 cm de hauteur. Provenance : Ancienne collection Leo FLEISHMANN, Sidney