Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Ensemble de deux écorces et d'une peinture - Papouasie Milieu du XXe siècle I. Kambot, Rivière Keram

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.094 $ - 3.141 $
Zuschlagspreis:
1.968 €
ca. 2.060 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.094 $ - 3.141 $
Zuschlagspreis:
1.968 €
ca. 2.060 $

Ensemble de deux écorces et d'une peinture - Papouasie Milieu du XXe siècle I. Kambot, Rivière Keram Ocre naturelle sur écorce de sagoutier 110 × 71 cm (39,40 × 28 in.) II. Kwoma, Monts Washkuk Ocre naturelle sur écorce de sagoutier 125 × 39,50 cm (49,20 × 15,60 in.) III. Peinture Abelam sur écorce Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier 70 × 39 cm (27,60 × 15,40 in.) Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Set of two Abelam Kambot bark works, and a painting Painted true sago palm bark; natural ochre on true sago palm bark; natural ochre on true sago palm bark; natural ochre on true sago palm bark I. Cette écorce peinte de trois visages d'ancêtre devait décorer l'intérieur de la Maison des Hommes du village de Kambot sur la rivière Keram, affluent du fleuve Sepik. Usures des pigments. Ligatures végétales, nombreux manques et usures diverses de l'écorce (nombreux trous, fissures et manque de matière) This bark on which three ancestors' faces are painted probably decorated the inside of the men's house in the village of Kambot on Keram river, a tributary of Sepik River. Pigments deteriorated. Plant fibre ties, the bark is deteriorated, and parts are missing (a large number of holes, cracks and missing pieces) II.Les pigments de cette écorce sont passablement effacés. Celle-ci devait décorer l'intérieur de la Maison des Hommes du peuple Kwoma dans le haut Sepik. Ecorce en mauvais état de conservation : trous, fissures et manques de matières. The pigments on this bark are somewhat erased. The item was probably used to decorate the inside of the Kwoma people's men's house in upper Sepik. Bark in poor condition: holes, cracks and missing pieces. III. L'entière façade des Maisons des Hommes dans la région Abelam est recouverte de spathes de feuilles de sagoutier peintes de motifs animaliers, végétaux totémiques, visages d'ancêtres. Sur celle-ci, un couple de lémuriens appelés «cuscus» est représenté dans un feuillage en forme de triangles de couleurs. On remarque la forme de leurs queues préhensiles qui leurs permettent de s'enrouler autour des branches d'arbres et de s'y déplacer facilement. Trous pour accrochage et fissures diverses. The entire facades of the men's houses in the Abelam region were covered in true sago palm leaf spathes painted with totem animal or plant motifs or ancestors' faces. On this item, we see a couple of «cuscus» lemurs among foliage in the shape of colourful triangles. We note the shape of their prehensile tails that can be rolled around tree branches allowing them to move about freely. There are mounting holes and various cracks.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020