Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Ensemble de deux dessins de Vincent Paronnaud, dit Winshluss, représentant Robert Mitchum dans " La Nuit du chasseur "ainsi que lui-même en Robert Mitchum

Schätzpreis
500 €
ca. 523 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
500 €
ca. 523 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.664 $

Ensemble de deux dessins de Vincent Paronnaud, dit Winshluss, représentant Robert Mitchum dans " La Nuit du chasseur "ainsi que lui-même en Robert Mitchum WINSHLUSS ( Vincent Parronnaud dit) (né en 1970) Version française Encre de Chine, feutre et gouache correctrice sur papier pour un diptyque réalisé en 2014. Le premier dessin représente Robert Mitchum, dans le film " La Nuit du chasseur" avec " Love " et " Hate " tatoués sur les mains. Le deuxième dessin représente un personnage similaire avec la version française tatouée sur les mains. Deuxième dessin signé au feutre. Encadrés. (Petites salissures éparses au premier dessin, quelques petites pliures au deuxième dessin. Très bon état.) 20 x 28,5 cm 21 x 29,7 cm Encadrés Provenance : Don de Vincent Parronnaud Drawing by Winshluss representing Robert Mitchum in " La Nuit du chasseur " and himself as Robert Mitchum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
01.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
01.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020