ENSEMBLE DE COUPELLES EN LAQUE NOIRE BURGAUTEE ET PEINTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Quatres coupelles carrées à décor de paysages montagneux, pagodes, rivières et inscriptions ; les quatre coupelles circulaires ornées au centre de scènes de personnages ; les deux coupelles peintes à décor de fleurs ; petits accidents et manques Largeurs: 10,5 cm. (4 1/8 in.), 12,5 cm. (4 7/8 in.) et 11,1 cm. (4 3/8 in.) (10)