ENSEMBLE DE BRACELETS Anti-Atlas central, région de Tafraout, Pré-Sahara Argent niellé et émaux D. 5,5 - 6 et 6 cm Poids: 71 gr - 11 gr - 124 gr - 212 gr 1-Bracelet à charnière, ciselé, niellé, rehaussé d'appliques cloutées et rivetées. Anti-Atlas central (Talouine) 2-Très ancien bracelet à charnière aux motifs repoussés. Nombreux poinçons d'avant 1921. Fermoir à goupille. 3-Bracelet creux, plan convexe, à imitation de nielle, émaux jaunes et verts (région de Tafraout). 4-Paire de bracelets creux, plan convexe, appliques losangiques, rivets à têtes arrondies. Pré-Sahara, oasis du Bani, région de Guelmin. Publication: Daniel Fauchon, p. 121 pour le premier bracelet à charnière