ENSEMBLE DE BOLS ET VASE EN FAIENCE SATSUMA ET KIYOMIZU JAPON, XIXEME SIECLE Comprenant un bol en faïence Satsuma décoré en léger relief d'arbres fleuris, rochers, oiseau et singe (marque à la base), un autre bol en faïence Satsuma décoré à l'extérieur de fleurs et à l'intérieur de spirales de fleurs et oiseaux, un bol kiyomizu à glaçure beige craquelée orné du Mon de la famille Tokugawa, un vase double-gourde kiyomizu orné de rinceaux vert et bleu et rehaussé d'un Mon de la famille des Tokugawa; usure de l'or sur la bordure, accidents, petites restaurations et manques aux éléments en relief pour le premier, le second cassé en plusieurs endroits et recollé, égrenure au pied du troisième et petite resauration à l'or au col du vase Diamètre du premier bol: 11,9 cm. (4¾ in.), Diamètre du second: 13,7 cm. (5½ in.), Diamètre du troisième: 11,9 cm. (4¾ in.), Hauteur du vase: 15,3 cm. (6 in.) (4)