Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

[MÉDECINE - ATLAS] .

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 963 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

[MÉDECINE - ATLAS] .

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 963 $

Ensemble de 8 atlas médicaux : - ATLAS DU JOURNAL DES CONNAISSANCES MÉDICO-CHIRURGICALES. S.l., (vers 1850). — In-4, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure de l’époque). Atlas de 47 planches, la plupart en couleurs précédées d’une description manuscrite de 30 pages de l’époque. Coins usés, quelques rousseurs et salissures. - ATLAS DU JOURNAL DES CONNAISSANCES MÉDICO-CHIRURGICALES. S.l., (1849-1850). — In-4, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). Atlas contenant plus de 200 planches. On y trouve également plusieurs textes explicatifs, dont ceux concernant l’ovologie et l’embryologie humaine et comparée par Rodolphe Wagner, les opérations que se pratiquent sur les yeux par le docteur Desmarres, les opérations qui se pratiquent sur les organes génito-urinaires par le docteur Phillips. Quelques épidermures au dos, fente à la charnière du premier plat, coins émoussés. Rousseurs éparses. - LIEBREICH (Richard). Atlas d’ophthalmoscopie représentant l’état normal et les modifications pathologiques du fond de l’œil visibles à l’ophtalmoscope. Berlin : August Hirschwald ; Paris : Germer Baillière, 1863. — In-folio, cartonnage imprimé de l’éditeur. Édition franco-allemande, composée de 12 planches contenant 57 figures tirées en chromolithographie, dessinées d’après nature et accompagnées d’un texte explicatif. Cartonnage restauré, le dos a été refait et les plats d’origines conservés. On trouve collé sur le premier contre plat un hommage autographe de l’auteur adressé à monsieur Gosselin. - SOEMMERRING (Samuel Thomas). Description figurée de l’oeil humain. Paris : imprimerie de Firmin Didot 1818. — In-4, 100 pp., 28 planches. Cartonnage de papier marbré bleu moderne, non rogné. Première édition française dans la traduction de A. P. Demours du célèbre traité de Soemmerring. Cet atlas se trouve généralement en tête du quatrième volume du Traité des maladies des yeux paru cette même année. Il comprend le texte explicatif et 28 planches dont 3 en couleurs, la majorité en deux états, au trait et terminé. Exemplaire enrichi d’un envoi du traducteur au docteur Gasc. Rousseurs éparses. - SOEMMERRING (Samuel Thomas) et WEBER G. E. Traité d’ostéologie et de syndesmologie par S.-T. Sommerring ; Traité de la mécanique des organes de la locomotion, par G. et E Weber. [Suivi de] BISCHOFF. Traité du développement de l’homme et des mammifères. Paris : J.-B. Baillière ; Londres : H. Baillière, 1843. — 2 atlas en un volume in-4, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Ces 2 atlas accompagnent généralement les tomes 2 et 8 de l’Encyclopédie anatomique. Le premier comprend 17 planches et le second 16. Usures aux coiffes, rousseurs. - VICQ D’AZYR (Félix). Planches pour les œuvres de Vicq-D’Azyr. Paris : L. Duprat-Duverger, An XIII-1805. — In-4, demi-basane fauve à coins de parchemin, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l’époque). Atlas de 39 planches dont 8 sur double page, consacrées pour 35 d’entre elles à l’étude du cerveau. Usures d’usage au dos, rousseurs éparses. - RAYER. Traité des maladies de la peau. Paris : J. B. Baillière, 1835. — In-4, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). Bel atlas comprenant 26 planches en couleurs, chacune accompagnée d’un feuillet d’explication. Dos légèrement passé, usures aux coiffes. Quelques rousseurs éparses, touchant essentiellement les feuillets de texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720