Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Ensemble de 5 volumes : ORAIN (Adolphe) - Géographie pittoresque du département d'Ille-et-Vilaine

LIVRES
24.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

LIVRES
24.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $

Ensemble de 5 volumes : ORAIN (Adolphe) - Géographie pittoresque du département d'Ille-et-Vilaine - Rennes ; Alphonse Le Roy Fils, 1882 - 1 volume In-4° - Illustrations et dessins à la plume in et hors-texte en noir de MM. Th. Busnel, Henri Saintin Tancrède Abraham Albert Philippon, Ed. Vaumort, H. Arondel, 1 grande carte dépliante couleurs in fine (petite déchirure sans perte) - Pages 63 à 66 et 271 à 274 détachées - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux à coins (fentes au 1er mors, coins usés, manques de papier aux plats rayés, 1ère charnière fendue) - Dos à nerfs orné et titré or - Vendu en l'état. BANEAT (Paul) - Le département d'Ille-et-Vilaine. Histoire. Archéologie. Monuments - Rennes ; J. Larcher, 1927-1929 - 4 volumes In-4° brochés sous couvertures encadrées et titrées rouge et bleu (dos légèrement passés uniformément) - Très nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, plans et cartes dépliants - Très bon exemplaire, en partie non coupé, numéroté sur vélin blanc. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d'Orveau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
24.11.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
24.11.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392