Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Ensemble de 4 ouvrages divers

Journal Historique,...

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 50 $ - 80 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 20 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

Ensemble de 4 ouvrages divers

Journal Historique,...

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 50 $ - 80 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 20 $

Ensemble de 4 ouvrages divers

Journal Historique, ou fastes du règne de Louis XV, surnommé le bien aimé, Première partie. Prault, Saillant, Paris, 1766, In-12

Page de titre gravée par PREVOST (Benoît Louis)

Reliure pleine peau, plat à trois filets dorés

Etat d'usage, épidermures, mors fendus, coiffes arasées

La vie heureuse ou l'Homme contant, dédié à Monseigneur le Chancelier, revue, corrigé et augmenté par Monsieur DE LA SERRE, conseiller ordinaire du Roy en ses Conseils et historiographe de France, Gabriel Quinet, 1664, avec privilège du Roy, In-12

Page de titre gravé présentant un portrait du Chancelier Séguier (Lubin?)

Reliure pleine peau, dos à nerfs

Histoire Universelle, depuis le commencement du Monde jusqu'à présent, 2 Vol. tome 24 et 32, Paris, 1781, Avec approbation et privilèges du Roi, In-8

Composée en Anglois par une Société de gens lettrés, Nouvellement traduite en françois par une société de gens lettrés, enrichie de figures et de cartes

Reliure pleine peau, dos à nerfs et caissons dorés, tranche rouge

Etat d'usage, coffes arasées, épidermures, intérieur frais et propre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
12.07.2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Ensemble de 4 ouvrages divers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
12.07.2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026