Ensemble de 4 ouvrages divers
Journal Historique, ou fastes du règne de Louis XV, surnommé le bien aimé, Première partie. Prault, Saillant, Paris, 1766, In-12
Page de titre gravée par PREVOST (Benoît Louis)
Reliure pleine peau, plat à trois filets dorés
Etat d'usage, épidermures, mors fendus, coiffes arasées
La vie heureuse ou l'Homme contant, dédié à Monseigneur le Chancelier, revue, corrigé et augmenté par Monsieur DE LA SERRE, conseiller ordinaire du Roy en ses Conseils et historiographe de France, Gabriel Quinet, 1664, avec privilège du Roy, In-12
Page de titre gravé présentant un portrait du Chancelier Séguier (Lubin?)
Reliure pleine peau, dos à nerfs
Histoire Universelle, depuis le commencement du Monde jusqu'à présent, 2 Vol. tome 24 et 32, Paris, 1781, Avec approbation et privilèges du Roi, In-8
Composée en Anglois par une Société de gens lettrés, Nouvellement traduite en françois par une société de gens lettrés, enrichie de figures et de cartes
Reliure pleine peau, dos à nerfs et caissons dorés, tranche rouge
Etat d'usage, coffes arasées, épidermures, intérieur frais et propre
Ensemble de 4 ouvrages divers