Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Ensemble de 28 volumes de formats divers, reliés. - abrantès (Laure Permon, duchesse

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 136 $ - 204 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 136 $ - 204 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

Ensemble de 28 volumes de formats divers, reliés. - abrantès (Laure Permon, duchesse d'). Une Soirée chez madame Geoffrin. Paris, dumont, 1837. In-8, demi-basane bleue, coiffes usagées. Édition originale. - cheVigné (Louis de). Les Contes rémois. Paris, Librairie des bibliophiles, 1877. In-8, maroquin bleu nuit signé de Thierry. Un des 170 exemplaires numérotés sur hollande. Planches hors texte gravées sur cuivre par Rajon. - duras (Claire-Louisa-Rose-Bonne Lechat de Kersaint, duchesse de). Ourika. Paris, Ladvocat, 1824. In-12, veau granité orné de l'époque usagé. Première édition mise dans le commerce parue un an après l'originale. Exemplaire enrichi de 2 lettres administrative adressées à la maréchale de Beauvau sous la Révolution, et d'une photographie ancienne du château du Val près de Saint-Germain. Ce roman inspiré de faits réels, est narré à la première personne par Ourika, la jeune noire donnée à la princesse de Beauvau qui possédait le château du Val. - gautier (Théophile). Tra los montes. Paris, Magen, 1843. 2 volumes, bradel cartonné de l'époque, très fortes mouillures dans le premier volume. Rare édition originale. - goethe (Johann Wolfgang von). Die Leiden des jungen Werther. Leipzig, Weygand, 1832. In-16, demi-chagrin moderne. Frontispice. - hugo (Victor). Le Rhin. Paris, delloye, 1842. 2 volumes, bradel cartonné de l'époque, fortes mouillures, un dos détaché. Édition originale. - Méry (Joseph). La Guerre du Nizam. Bruxelles, Société belge de librairie, 1844. 2 tomes en un volume in-18, demi-veau noir signé de Trautz-Bauzonnet. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'auteur. - sand (George). Histoire de ma vie. Bruxelles, Schnée, et Bâle, Georg, 1855. 11 tomes en 5 volumes petit in-12, bradel cartonné de l'époque usagé. - shaKespeare (William). OEuvres. Paris, Brissot-Thivars, 1822. 12 volumes petit in-12, demi-chagrin rouge orné. - Viardot (Louis). Souvenirs de chasse en Europe. Paris, Paulin, 1846. In-16, demi-basane de l'époque, dos passé. Édition originale. - Vigny (Alfred de). Cinq-Mars, ou une Conjuration sous Louis xIII. Paris, Canel, 1826. In-8, demi-basane de l'époque très usagée, fortes rousseurs, gravures collées sur les premiers contreplats. Édition originale. Ensemble en état médiocre avec défauts et quelques incomplétudes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240