Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Ensemble de 15 volumes in-8 en reliures homogènes, demi-veau noir orné de motifs

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 273 $ - 409 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 273 $ - 409 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $

Ensemble de 15 volumes in-8 en reliures homogènes, demi-veau noir orné de motifs à froid et dorés (vers 1825). - argenson (René-Louis de Voyer d'). Mémoires. Paris et Bruxelles, Baudouin, 1825. Édition établie par René d'Argenson. Sans la carte dépliante. - besenVal (Pierre). Mémoires. Paris, Buisson, 1805-1806. 4 volumes petit in-8, iv-4-xvi-374 pp., demi-veau aubergine orné du xixe siècle, dos un peu passés. Édition originale. Portrait-frontispice. - [du gast de bois-saint-Just (Jean-Louis-Marie)]. Paris, Versailles et les provinces, au dix-huitième siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs ministres, évêques, magistrats célèbres, hommes de lettres. Paris Nicolle, Egron, 1817 (t. II), Lyon, Guyot, Paris, Le Normant, Nicolle, Giguet et Michaud, 1817 (t. III), Paris, Gosselin, 1823 (t. I). 3 volumes petit in-12. Exemplaire composite. - ferrières de Marsay (Charles-Élie de). Mémoires. Paris, Baudouin, 1821. 3 volumes in-8, quelques mouillures marginales. Édition établie par Albin de Berville et François Barrière. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé. - léVis (Pierre-Marc-Gaston de). Souvenirs et portraits. 1780-1789.Paris, Buisson, 1813. Petit in-8. Édition originale. - Maton de la Varenne (Pierre-Anne-Louis). Histoire particulière des événements qui ont eu lieu en France, pendant les mois de juin, juillet, d'août et de septembre 1792, et qui ont opéré la chute du trône royal. Paris, Périsse et Compère, Collin, 1806. In-8. Édition originale. - roland de La platière (Jeanne-Marie). Mémoires. Paris, Baudouin, 1820. 2 volumes in-8, page de titre du second volume manquante. Édition établie par Albin de Berville et François Barrière. dos passés avec infimes accrocs et un départ de mors fendu. Provenance : Bibliothèque du baron Voysin de Gartempe (vignette ex-libris dans le volume du marquis d'Argenson) et Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris dans les autres volumes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240