Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Bretagne

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 414 $ - 690 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Bretagne

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 414 $ - 690 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 621 $

Ensemble de 12 ouvrages, la plupart reliés: 1. OGEE. Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne. Nouv. éd. revue et augmentée par A. Marteville et P. Vrin. Rennes, Molliex, 1843-1853, 2 vol. grand in- 8, le premier en 2 parties, [3] f. (dont le Discours à la Nation bretonne), 263-534 p., [1] f. + [3] f. (dont «Aux Bretons et à nos souscripteurs»), 986 p., [2] f., texte sur 2 colonnes, reliure époque demi-chagrin vert bronze, dos à 4 nerfs, caissons finement ornés d'un semé d'hermines, auteur, titre et tomaison dorés (des coins lég. émoussés mais belle reliure; déch. sans perte p.91 du dictionnaire, brunissures éparses modérées). Bonne édition enrichie, bien complète en deux volumes, de l'ouvrage initialement paru en 1777-1780. - 2. PARIS-JALLOBERT (Paul). Journal historique de Vitré, ou documents et notes pour servir à l'histoire de cette ville... Vitré, Impr. Guays, 1880, in-4, XXXVI-600 p., 6 plans en coul. h.-t. (dont 2 dépl.), 2 planches de sceaux, rel. demi-basane vert bronze à coins, dos à nerfs et fleuronné, auteur et titre dorés, double filet aux plats, couv. conservée (dernier f. blanc rongé, infimes rousseurs, bel ex.). Rare, tiré à 200 ex., n° 44 signé de l'auteur. - 3. BROSSARD. Géographie pittoresque et monumentale de la France, recueil factice réunissant 5 parties (Ille-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Finistère, Morbihan, Loire-Inférieure), 256 p. en continu, illustrations en noir et en coul., rel. demi-basane vert olive, dos à nerfs, titre, hermines en fleurons, chêne couronné des Palys, le tout doré, 2 couv. de livraison conservées (dos passé mais bel ex.). - 4. ORAIN (A.). Géographie pittoresque du département d'Ille-et-Vilaine. Rennes, impr. Le Roy, 1882, fort in-4, XIX-481 p., [1] f., 13 gravures et carte h.-t., certaines en coul., dont une grande carte dépliante du département en coul., reliure demi-chagrin grenat à coins, dos à 5 nerfs et orné, auteur et titre dorés, double filet doré aux plats, ceux-ci couverts d'un ancien tissu brodé violine, armes des Palys mosaïquées au plat sup. (toile un peu frottée mais bel exemplaire). - 5. FORNIER. Les jetons de Bretagne. St-Brieuc, Guyon, 1892, [relié à la suite] ROBERT, Les jetons des États de Bretagne... P., 1896. 2 tirés-à-part de revues, 78, 101 p., 1 pl., reliure demi-basane verte, dos à nerfs, titre doré, couv. conservées (dos passé). Envoi signé de Fornier. - 6. COURCY (Alfred de). Société de secours aux familles de marins français naufragés... Comptes rendus de 1879 à 1888 . P., Warnier, 1893, in-8, 285 p., portrait en front., demi-basane brune, dos à nerfs, titre doré (dos passé). Est jointe une carte postale du buste de l'auteur. - 7. BODARD DE LA JACOPIERE (de). Chroniques craonnaises. Ouvrage accompagné de vingt lithographies ou eaux-fortes par MM. Charpentier, T. Abraham et E. Morice. Laval, Impr. de Mary-Beauchesne, 1869, grand in-8, [2] f., 756 p., [1] f. d'errata, titre-frontispice en lithographie et 20 planches, reliure pleine basane vert foncé, dos à 5 nerfs ornés de filets et pointillés dorés, auteur et titre dorés, plats ornés d'un double filet doré et du chêne couronné des Palys au centre (dos et bord du plat sup. insolés, faux-titre, titre et f. d'errata grignotés en marge, le reste frais, bel exemplaire). Rare, tiré à 250 exemplaires. - 8. BIGOT (A.). Essai sur les monnaies du royaume et duché de Bretagne. P., Rollin, 1857, in-8, [2] f., IV-423 p., 43 planches de monnaies (num. I-XL et 3 pl. bis), rel. demi-basane vert foncé, dos à nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés (dos passé, manque un coin du faux-titre sans perte de texte). - 9. RAME (A.). Fragment sur l'histoire monétaire de la Bretagne. P., 1846, 18 p., 1 pl., broché (mouillures). Extrait tiré à 25 ex. de la Revue numismatique. - 10. KERVILER. Arthur de La Borderie, étude bio-bibliographique... Vannes, 1890, in-8, 44 p., portrait (dos usé, rousseurs, annot.). - 11. PALYS (Cte Elie de). Les Dames Budes. Annales de la maison de retraite de Rennes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
09.04.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
09.04.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611