ENSEMBLE CONSTITUÉ D'UN VASE hémisphérique surmonté de deux cols cylindriques rejoints par une anse en forme de pont, la panse ornée d'une ronde de volatiles au bec plongeant en forme de pic, terre cuite polychrome, éclat sur l'un des goulots, 12 x 10 cm, porte un numéro d'inventaire: VS174.46 et d'UNE COUPE À OFFRANDES ornée sur les parois externes d'un décor représentant une multitude de rongeurs aux formes stylisées, terre cuite polychrome, 6 x 13 cm, porte un numéro d'inventaire: VS166.46 Nazca, 200 - 600 après JC. Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle.