Ensemble comprenant trois dessins gouaches, monogrammés: "J E" et datés de 1885 à 1887: l'un représentant un casque d'artillerie Restauration, un autre un casque de porte-aigle, 1er essai, Premier-Empire et le dernier une giberne de cavalerie Louis XV; cinq gravures coloriees par Jacques et Tardieu relatives à la garde nationale de France, époque Restauration; un dessin d'après Hoffmann représentant un soldat du royal liégeois, 1787 et trois reproductions diverses.