ENSEMBLE COMPOSÉ D'UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une femme enceinte, les mains posées sur son ventre arrondi. Terre cuite beige et rouge café, quelques traces d'oxydation localisées. Nayarit, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 7x8x4,5cm UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un personnage masculin assis, les mains posées sur ses genoux dans une position hiératique.Son corps est entièrement couvert de peintures cérémonielles symbolisant son rang au sein du clan. Terre cuite polychrome, petits éclats à l'oeil gauche. Nayarit, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 11x8x6cm ET D'UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un personnage assis, une main sur la hanche, l'autre posée sur son genou. Il porte une coiffe à bandeau et un pastillage sur les épaules. Son corps est orné en divers endroits de peintures cérémonielles. Terre cuite beige à décor brun. Michoacan, région côtière, époque pré-classique finale, 300 - 100 avant JC. 14x9,5x6cm