ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN COLLIER composé de perles de terre cuite retenant une amulette sculpté du dieu de la pluie Tlaloc géométrisé en pierre dure polie. Mixtèque, époque post-classique, 1200 - 1520 après JC. UN COLLIER composé de perles de coquillage retenant un pendentif en forme d'oiseau stylisé au long bec, également en coquillage. Machalilla, 1500 - 1200 avant JC. ET UN COLLIER composé de perles de coquillage retenant un pendentif zoomorphe sculpté d'un toucan, également en coquillage, patiné par l'usage et le temps. Machalilla, 1500 - 1200 avant JC.