Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Ens. 2 dessins - BEAUCK, François (Bruxelles, 1876-?).- "Le Sonneur de Cor”, dédicacé à la fille d’Eugène Ysaÿe. 1910.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 167 $
Zuschlagspreis:

Ens. 2 dessins - BEAUCK, François (Bruxelles, 1876-?).- "Le Sonneur de Cor”, dédicacé à la fille d’Eugène Ysaÿe. 1910. DESSIN ORIGINAL, lavis sépia, 20 x 16 cm + pet. marges, cerné d'un trait carré bistre, papier vélin, faible trace d'une signature dans le champ en bas à dr., titré, dédicacé, daté et signé à la plume en dessous du TC "En sympathie d'art à Mlle Carry Isaÿe" (qqs pet. taches, traces de montage au verso). Dessin énigmatique de veine symboliste (cf. arrière-plan évoquant un sous-bois) dédicacé à Carry Isaÿe (1889-1930). Dessinateur, graveur et peintre autodidacte, Beauck fut associé par Marie Biermé, dans un essai de 1911, à un groupe d'"Artistes de la pensée et du sentiment" qui comptait également Khnopff, Laermans, Degouve de Nuncques et Alfred Delaunois Ses oeuvres sont peu courantes. Il exposa entre 1905 et 1925. JOINT, par le même : Vue d'un couché de soleil depuis les champs. DESSIN ORIGINAL, pastel secs de couleurs, 18 x 24 cm, papier gris-bleu. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332