Englische Bodenstanduhr, 18. Jhd. Gehäuse in Mahagoni massiv & furniert. Aufwändig polychrom bemaltes Ziffernblatt undeutlich bez.: "Theo Jenkins Merthur" (o.s.ä.). Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Gehäuse mit Fehlstellen, Altersschäden. Höhe ca. 220 cm. Unrestaurierter Fundzustand.