englisch oder französisch, frühes 18. Jh., 84 cm lange Dreikantklinge, hohl geschliffen, im Ansatz floral geätzt, nierenförmiges, fein durchbrochenes Stichblatt, mit facettierten Stahlstiften geziert, s-förmige Parierstange mit facettierten Enden, nach unten gerichtete Spangen, im Mittelteil Rosetten, spiralförmig gerillter, gravierter Griff mit Zierstiften, vasenförmiger Knauf mit Stiften aus Gelbmetall, etwas patiniert, fleckig, Holzscheide mit hellem Leder überzogen, Schuh, Mundstück und Band aus Eisen, Scheidenleder beschädigt, kleine Fehlstellen, alte Reparaturstelle, (He)