Enghalsvase mit Clematisdekor von Emile Gallé Auf abgesetztem, runden Stand sich am Ansatz stark vorwölbender Korpus mit konischer Schulter, abgesetzter, langer, röhrenförmiger Enghals. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben und violett. Umlaufender, geätzter, partiell polierter, in mehreren Arbeitsgängen ausgeführter Dekor aus blühenden Clematisranken. Sign. Gallé. H. 30,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished Clematis decor by Emile Gallé Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1900-1914.