Enghalskrug Deutsch 18. Jh. Bräunlicher Scherben, glasiert und bemalt. Leicht ausgestellter Rundfuß mit umlaufendem Zinnband, birnförmiger Korpus mit in Volute auslaufendem Ohrenhenkel, hutförmiger Scharnierdeckel mit kreiselförmiger Daumenrast. Auf der Wandung beim Spaziergang lesender Student, Henkel mit waagrechtem Streifendekor. O. bez. "Was mich freud, das lieb ich alle Zeit". Auf dem Deckel umlaufende, geometrisierte Bänder und graviertes Monogramm "J.M.". Unter dem Boden in eingeritztem Kreis bez. "F.F.". Mündung best. Ber. H. 27 cm.