Engel mit Posaune. Anfang 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Geflügelter Engel mit Lendenschurz, gelocktem Haar und ausgebreiteten Flügeln, mit der rechten Hand eine Posaune haltend. Altersbedingter Zustand, minimalstes Krakelee. Höhe 25 cm.