[ENFANTINA]. BROWN (J. H.). Spectropia or Surprising Spectral Illusions. Showing Ghosts Everywhere and of Any Colour. Londres, Griffith & Farran, 1864. In-8, bradel demi-percaline rouge, premier plat illustré (Reliure de l'éditeur). Curieux livre d'enfant orné de 16 planches représentant des fantômes colorés devant provoquer une image rémanente sur la rétine. Mention de troisième édition.