ENDE, Hans am zugeschrieben (1864 Trier - 1918 Stettin) Worpswede im Winter Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert. Ende 19. Jh. 25 x 37 cm. Gerahmt: 34 x 46 cm. Helles Licht über der weißen Landschaft mit den Kornhocken. Minimale Altersspuren. Deutscher Impressionist, studierte an den Akademien München und Karlsruhe. Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede. Literatur: Thieme/Becker.