Ende 19. Jh., aus massiven Damwildschaufeln gefertigter Lüster mit abgehängter schmiedeeiserner und allseitig verglaster Laterne sowie zwei aufgesetzten Lampenfassungen, Altersspuren, restaurierungsbedürftig, H 110 cm, D ca. 90 cm.