Encrier de forme chantournée supportant trois godets dont deux montés en bronze doré, en bois laqué or sur fond noir à décor d'un paysage maritime de pagodes, animé de pêcheurs. Monture en bronze doré rocaille. Style Louis XV, époque fin du XIXe siècle. D. : 10 × 34 × 28 cm. (Fentes et usures).