En ors de couleurs à décor guilloché, le couvercle orné d'un médaillon rond ciselé d'une rosace feuillagée sur fond amati, le pourtour à décor de colonnade, les encadrements à moulures perlées. Dans son écrin en galuchat vert. Dimensions : 7,3 x 5,4 x 3 cm environ Poids : 101,3 g (18k - 750/1000) An 18th century 18K gold tabacco box.