en or jaune émaillé, l'anneau et le revers du chaton sont ciselés de feuillages et de croix stylisés, la corbeille sertie clos d'une émeraude carrée taillée à pans, bascule et découvre un compartiment à poison. De chaque côté des perles d'or figurant des masques grimaçants sur fond d'émail bleu. Epoque XVIIIe siècle. TDD : 59, US : 8 3/4 (non modifiable). Poids : 5,6 g. An enamel, gold poison ring. 18th Century.