En bois de placage décaille, ornementé de bronze doré, en volutes, acanthes, visages féminins, sur 4 pieds toupie à godrons et feuilles deau. Au fronton une Renommée, flanquée de 4 vases Medicis flammés. Cadran en bronze doré à décor au repoussé de sphynges et motifs géométriques, fleurettes, ornésde plaques émaillées à chiffre romains. Signée Début XVIIIe siècle Haut. : 70 cm On y joint une console rapportée plus tardive. Haut. : 28 cm