Empire-Schenkkanne Von drei geschweiften Beinen mit Blattansatz getragener, ovoider Korpus mit gekehltem Hals. Kurze Tülle in Gestalt eines Vogelkopfs. Ebonisierter Holzhenkel. Gest., Beschaumarke, undeutl. Meistermarke "(?) Baum B". Gew. ca. 735 g. H. 29,5 cm. (169125) An Empire jug. Assay mark, master´s mark indistinct. Frankreich. Paris. Anfang 19. Jh.