EMPIRE-DECKELVASE MIT STADTANSICHT Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, nach 1901 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 42,7 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, 'K6482a' eingepresst, Malerei bez. unten rechts 'Rolle'. Auf rundem eingezogenem Fuß mit Nodus montierter Korpus in Amphorenform mit Deckel. Seitlich zwei geflügelte weibliche Halbfiguren als Handhaben. Auf der Schauseite dekoriert mit Darstellung eines Platzes mit Figurenstaffage in goldgerahmter Reserve, verso floraler Dekor.