Boï rectangulaire, aux angles arrondis, du modèle de l'Empereur Thanh Tai (1888-1907), 40 x 50 mm, creux, en or repoussé et ciselé. Cordonnet d'attache rouge et passementeries de soie violettes, rouges et vertes. (voir n° 2-1- de l'ouvrage de John Silvester « Les décorations traditionnelles d'Annam »). Petit défaut sur une face, quelques déformations Presque SUP