Emmanuel Lansyer 1835 Bouin (Vendée) - 1893 Paris. Studierte bei Viollet-le-Duc. Wurde stark von Courbet und Harpignies gefördert. Stellte ab 1864 im Pariser Salon aus. Sign. und 1869 dat. Malerisches Uferstück mit Naturhafen und Architektur. Öl/Holz. 23 x 40 cm. R. Rgb.