Emile-Othon FRIESZ 1879 - 1949 Le port de La Rochelle - 1947 Huile sur toile Signée en bas à droite "E. Othon Friesz", datée, située et dédicacée au dos "à Monsieur Rodbeck souvenir de La Rochelle 1947 E Othon Friesz" Hauteur : 54,50 Largeur : 64,50 cm Provenance : Vente Versailles, Me Blache, 7 mars 1965 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : R. Martin, O. Aittouarès, Emile Othon Friesz l'oeuvre peint tome I, n°223, reproduit en noir et blanc p. 110 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right; dated, located and dedicated on the reverse