Emile LENOBLE (1876 - 1940) Pichet en grés à bec verseur et anse ajourée, sur petit talon circulaire en retrait. Décor à l'épaulement et à partie basse de frises constituées de petits traits espacés en relief. Couverte émaillée beige, brun-clair et brun-foncé. Signé sous la base du cachet du monogramme H : 22,5, D : 16 cm