Emile Jacques RUHLMANN Miroir de table en acajou à montant latéral à encoches ornementé de pastilles d'ivoire sur socle rectangulaire à piètement boule en bronze argenté. Miroir amovible en bronze argent et pivot latéraux, fond arrière doublé de placage soleil. Estampillé. Haut. 35 cm (13.7 in) (totale) - socle : 35,5 x 12 cm (13.9 x 4.7in) Bibliographie : Florence Camard, "Jacques Emile Ruhlmann", Editions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'eau, 2009, modèle reproduit dans une photo d'intérieur p. 114. Aaron Lederfajn, Xavier Lenormand, "1930, quand le meuble devient sculpture": exposition du 6 mars au 6 juin 1981, Le Louvre des antiquaires Editeur, Paris, 1981, modèle reproduite et référencé p.17. A MAHOGANY MIRROR BY EMILE JACQUES RUHLMANN