Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.

Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933) Rare

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 131.193 $ - 196.790 $
Zuschlagspreis:
96.600 €
ca. 126.733 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 131.193 $ - 196.790 $
Zuschlagspreis:
96.600 €
ca. 126.733 $

Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933) Rare commode galbée "Rasson", circa 1926, à structure en chêne et placage de ronce de noyer, piétement sabre s'élevant à l'avant de sabots en bronze argenté et formant ressaut galbé à l'avant de la commode, souligné d'une arête à pans coupés formant crosse à la partie supérieure, elle ouvre par deux vantaux galbés, en léger retrait de la structure, sur un intérieur en placage de chêne aménagé de trois étagères en chêne dont les façades sont plaquées d'acajou, les portes, en placage d'acajou et ronce de noyer, sont ornées d'un médaillon central circulaire en bronze argenté à décor en bas-relief d'une naïade sur fond de feuillages, signé J. Bernard Plateau supérieur en retrait bordé d'une doucine. Estampillée "Ruhlmann'. Rare commode model "Rasson", circa 1926, structure in oak and burr walnut veneer, feet covered in silvered bronze. Commode opens by means of two doors, interior in oak veneer with three shelves in oak whose faces are veneered in mahogany, the doors are veneered in burr walnut and mahogany and decorated with a central medallion in silvered bronze with the motif of a naiad over a leaf background signed J. Bernard Stamped "Ruhlmann". Haut. 94,8 cm - Long. 136,8 cm - Prof. 58,4 cm Height. 37 1/3 in. - Length. 53 7/8 in. - Depth. 23 in. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.
04.12.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90.
04.12.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030