Emile-Jacques-Ruhlmann, 1879-1933 PAIRE DE TABLES D'APPOINT, VERS 1928 A PAIR OF BURR AMBOYNA AND BRONZE OVAL OCCASIONAL TABLES BY EMILE-JACQUES-RUHLMANN, CIRCA 1928. BOTH BRANDED AND WITH ATELIER'S STAMP de forme ovale en placage de loupe d'Amboine, à deux plateaux soulignés d'une gorge, reposant sur quatre pieds légèrement galbés terminés par de hauts sabots en bronze doré Quantity: 2 Chacune estampillée Ruhlmann et porte le cachet de l'atelier B sur une des traverses du plateau inférieur A pair of burr amboyna and bronze oval occasional tables by Emile-Jacques-Ruhlmann, circa 1928. Both branded and with atelier's stamp Hauteur : 48 cm (18 7/8 in.) Largeur : 50,5 cm (19 7/8 in.) Profondeur : 37,5 cm (14 3/4 in.)