Emile GILIOLI (1911 - 1977) LE VASE DE FLEURS - 1956 Bronze poli Signé et numéroté au dos "Gilioli, 4/5" Edition de 5 exemplaires + 1 EA Cet exemplaire a été realisé par Pierre Dintillac Hauteur : 47 Largeur : 24,50 Profondeur : 16,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Babet Gilioli, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°40, p. 76 (un exemplaire similaire) Bibliographie : I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°36 (un exemplaire similaire en marbre) G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 58 (un exemplaire similaire en bronze à patine noire) Commentaire : Pierre Dintillac est rentré à la Fonderie Susse en tant que fondeur et chef d'atelier en 1954. Il a, plus tard, quitté la fonderie et a réalisé plusieurs exemplaires directement avec Gilioli. Polished bronze; signed and numbered on the back