Emile GALLE (Nancy 1846 - 1904) Vase en céramique de forme balustre à corps torsadée, orné en pourtour d'un port, de voiliers et de fleurs. Couverte émaillée bleu foncé et bleu clair à rehauts dorés Signé E. Gallé Nancy sous la base H : 16 cm, D : 14,5 cm (Reproduit page 80)