Petite COMMODE à deux tiroirs sans traverse en marqueterie de fleurs et feuillages sur fond de bois indigènes (thuya, chêne, orme, sycomore etc.), montants cannelés amortis par des boutons de pavot et terminés par de fins petits pieds cambrés ; le plateau en cabaret à bordures latérales relevées et ajourées est orné de fleurs de lotus et de libellules. Signée Emile GALLE dans la marqueterie du plateau. Haut. : 76 cm - Larg. : 82 cm - Prof. : 38 cm. A l'intérieur du tiroir étiquette blanche indiquant : H.BERGMANN, 90, boulevard de Strasbourg HAVRE.