Important pichet en céramique sur talon rond en retrait, à col lancéolé et anse ajourée. Le corps pansu à cavités latérales, à décor polychrome de grand feu sur émail stannifère, de pivoines sur un fond rouge-bordeaux et jaune-ocre, moucheté de petits paillons d'or sous couverte. Signé "Gallé Nancy E+G déposé" à l'émail sous la base H: 44,5 cm, DL: 32 cm (Restaurations) CM