Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, VERS 1900 AN INTERNALLY DECORATED, CARVED AND APPLIED SHELL MARQUETERIE DE VERRE VASE, WITH METALLIC FOIL INCLUSIONS, BY EMILE GALLÉ WITH ELABORATE GILT MOUNT BY A. NORMANT, CIRCA 1900. THE VASE AND MOUNT EACH SIGNED verre gravé en relief et en intaille à décor d'algues ; décor intercalaire vert, jaune et bleu, inclusions de feuilles d'argent, marqueterie de verre imitant le corail et application d'un cabochon en forme de coquillage ; monture en bronze doré ciselé Signature gravée Emile Gallé et numéroté 550 sous la base gravée d'un crabe, la monture estampillée A. Normant Hauteur : 24,8 cm (9 3/4 in.)