Emile GALLE (1846 - 1904) pour l'ESCALIER DE CRISTAL Vase en verre soufflé de couleur ambrée. Corps méplat à partie médiane, à ouverture losangée et quadrilobée. Petites anses accolées à chaud. Décor de rouleaux fleuris et de feuilles dentelées profondement intaillé, finement gravé, émaillé noir et repris à la roue Signé Escalier de Cristal sous la base H : 25cm