Émile GALLÉ (1846-1904) Pissenlits en fleurs (à différents stades d'éclosion) et en aigrettes et orthoptère Important vase balustre à large col cheminée et flanqué de deux anses détachées en verre fumé brun et modelées et collées à chaud Épreuve en verre fumé brun au riche décor tournant réalisé aux émaux polychromes. Les motifs décoratifs rehaussés à l'or au four. Circa 1890. Signé Émile GALLÉ (à l'aigrette de pissenlit) et marqué Forme et décor déposés, en gravure sous la base. H. 24,5 cm Rayures éparses à l'intérieur, petites bulles éparses. E.E.