Émile GALLÉ (1846-1904) Pied de lampe balustre fuselé en verre multicouche violet et rose sur fond jaune, à décor gravé à l'acide de grands rameaux de clématites portant fleurs épanouies. Large base circulaire présentant une encoche pour le passage du fil, monture en bronze doré. Signature gravée à l'acide "Gallé". Haut. totale : 50,5 cm Estimation